Membuat RPP merupakan kegiatan yang membosankan bagi setiap bapak/ibu guru. selain itu cukup menguras waktu dan tenaga. maka dari itu kali ini saya bagikan RPP Bahasa Inggris yang sudah direvisi.
Silahkan DOWNLOAD RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP :
SMPN .............
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: VII / I (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1
Merespon makna dalam
percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam
bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal,
memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang.
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
F sapaan orang yang sudah / belum dikenal
F perkenalan diri sendiri / orang lain
F perintah / larangan
Jenis Teks : Transactional
/ Interpersonal
Tema : what is your name?
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
a. Merespon ungkapan sapaan dari orang yang
sudah dikenal secara cermat dan rasa ingin tahu.
b. Merespon ungkapan sapaan dari orang yang
belum dikenal secara cermat dan rasa ingin tahu.
c. Merespon ungkapan perkenalan diri sendiri secara cermat dan sopan.
d. Merespon ungkapan perkenalan orang lain secara cermat dan sopan.
e. Merespon ungkapan perintah dengan sopan
f. Merespon ungkapan larangan.dengan sopan
2. Materi Pembelajaran :
a. Percakapan-percakapan singkat memuat
ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Good morning. How are you ?
B :
Good morning. Fine thank you.
2. A :
Hello, I’m Nina. Nice to meet you
B :
Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too
3. A :
Don’t do that !
B :
No, I won’t. Don’t worry
4. A :
Stop it !
B :
Ok
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : name, live, address, dsb
c.
Verbs
: live, meet, do, stop, have
d.
To be :
is, am, are
e.
Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she,
it
f.
Ungkapan baku : -
Good morning -
Don’t worry
-
Thanks -
Nice to meet you
-
OK -
How are you?
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan
Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Apersepsi :
-
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan dan
perkenalan
2.
Motivasi :
-
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari
berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b.
Kegiatan
Inti
1.
Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan
sapaan dan perkenalan dengan berpikir kritis,cermat,
dan rasa ingin tahu
2.
Mendengarkan percakapan yang terkait dengan sapaan dan perkenalan dengan berpikir kritis,cermat, dan rasa ingin tahu
3.
Menjawab / merespon pertanyaan,secara cermat dan sopan.
4.
Melakukan
evaluasi pembelajaran dengan memberikan soal-soal.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
1.
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Pertemuan
Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Apersepsi :
-
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan dan
perkenalan
2.
Motivasi :
-
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
b.
Kegiatan
Inti
1.
Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan
sapaan, perkenalan, memberi perintah atau melarang dengan berpikir kritis
2.
Mendengarkan percakapan yang terkait dengan sapaan,
perkenalan, memberi perintah atau melarang, secara cermat dan rasa ingin tahu.
3.
Menjawab / merespon pertanyaan,secara cermat dan sopan.
4.
Melakukan
evaluasi pembelajaran dengan memberikan soal-soal.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
1.
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
5. Sumber Pembelajaran :
Buku teks : English in focus 1: for grade VII
Junior High School,Artono Wardiman, Depdiknas, 2008
6. Penilaian :
a. Teknik :
Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk :
Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
I. Listen to the expressions and give your response orally
1.
Good morning. How are you?
………………………………………………………………..
2.
Hi, I’m Reno and you are?
………………………………………………………………..
3.
Are you Anisa?
………………………………………………………………..
4.
Hello, it’s nice to meet you
………………………………………………………………..
5.
Who is that girl?
………………………………………………………………..
II. Listen to the expressions and choose the best
response, a, b, c or d.
1.
A: Hello, how are you?
B : …
a. Fine, thanks b. I’m Renny c.
Thank you d. Don’t worry
2.
A: Is that your sister, Anna?
B : …
a. Yes, it is b. No, she’s not here c. I don’t know d. Very well, thanks .
3.
A: Budi, this is my friend, Susan.
B : Hi, Susan …
a. Fine, thanks. b.
It’s Ok c. Nice to see
you d. I’m alright
4.
A: Open the door !
B : …
a. OK b.
Fine c. Good d. Really
5.
A: Don’t be late to school.
B: …
a. Yes, Sir b.
No, Sir c. Ok, Sir d. Fine, Sir
d. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi
skor 2
3. Jumlah skor maksimal
Mengetahui :
Kepala Sekolah
------------------------------------
|
Lunyuk, 2015
Guru Mata Pelajaran
I MADE SUNARTA, S.Pd.Ing
NIP. 19820729 2001406 1 041
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
SMP :
SMPN ..........
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat
Kompetensi Dasar : 1.2.
Merespon makna dalam
percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal
(bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara
akurat, lancar dan berterima untuk
beriteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur :
meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan
mengungkapkan kesantunan.
Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan :
-
Meminta
dan memberi informasi yang dapat dipercaya
-
Ungkapan
terima kasih dengan hormat dan perhatian
-
Permintaan
maaf dengan penuh rasa tanggung jawab
-
Kesantunan
dengan sopan
Jenis Teks : Transaksional / interpersonal
Tema : Personal life
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir
pembelajaran siswa dapat merespon
ungkapan-ungkapan :
-
Meminta
dan memberi informasi yang dapat dipercaya
-
Ungkapan
terima kasih dengan hormat dan perhatian
-
Permintaan
maaf dengan penuh rasa tanggung jawab
-
Kesantunan
dengan sopan
2. Materi Pembelajaran :
a. Percakapan-percakapan singkat yang memuat
uangkapan-ungkapan berikut:
1. A :
Where’s the book?
B :
It’s there
2. A :
Thank you
B :
You’re welcome
3. A :
I’m sorry
B :
It’s okey
4. A :
Please!
B :
All right, thanks.
b. Kosa
kata terkait tema / jenis teks:
Misalnya
: where, live, address,
here, enter, house, far, there, tired, dll.
c. Verb : come, walk, take,
ride
d. To
be : is, am, are
e. Personal
pronouns : I, you, we, they, he, she,
it
f. Ungkapan
baku : - Where’s ....?
-
It’s there
-
Thank you
-
You’re welcome
-
I’m sorry
-
It’s okey
-
Please!
-
All right, thanks.
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three – phase Technique
4. Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan
Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Apersepsi :
-
Tanya jawab mengenai nama-nama hari dan bulan
-
Tanya jawab mengenai waktu (pengucapan jam)
2.
Motivasi :
Menanyakan jadwal pelajaran hari tersebut.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon
ungkapan tentang meminta dan memberi informasi tentang nama-nama hari, bulan dan waktu secara kreatif dan cermat.
2. Memperhatikan kosakata
dan tata bahasa yang kemungkinan berkaitan dengan nama-nama hari, bulan dan waktu secara
kreatif dan cermat
serta penuh perhatian.
3. Mendengarkan percakapan
tentang meminta dan memberi informasi nama-nama hari, bulan dan waktu.
4. Mendengarkan
gambit-gambit yang muncul dalam materi percakapan terkait.
5. Menjawab/merespon
pertanyaan berdasarkan materi yang diperdengarkan secara kreatif dan cermat.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Pertemuan
Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Apersepsi :
Tanya jawab mengenai waktu (pengucapan jam)
2.
Motivasi :
memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta
maaf, dan mengungkapkan kesantunan
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan merespon
ungkapan tentang meminta dan memberi informasi,ungkapan terimakasih, permintaan
maaf, kesantunan, secara kreatif dan cermat.
2. Memperhatikan kosakata
dan tata bahasa yang kemungkinan besar muncul dalam mendengarkan topik materi
3. Mendengarkan percakapan
tentang meminta dan memberi informasi,ungkapan terima kasih, permintaan maaf
dan kesantunan dengan berpikir kritis dan cermat.
4. Mendengarkan
gambit-gambit yang muncul dalam materi percakapan terkait.
5. Menjawab/merespon
pertanyaan berdasarkan materi yang diperdengarkan
c. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
3. Memberikan tugas rumah;
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber Pembelajaran
Buku teks : English in focus 1: for grade VII
Junior High School,Artono Wardiman, Depdiknas, 2008
6. Penilaian
a. Teknik :
Merespon ungkapan/pertanyaan secara lisan dan tertulis
b. Bentuk :
Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
I. Listen to the expression and give your
response orally!
1.
Where’s
your book?
........................................
2.
I
return your dictionary. Thank you very much.
........................................
3.
I
always help you. What do you say?
........................................
4.
You
drop my bag, Anna!
........................................
It’
okey.
5.
I
can’t do my homework.
........................................
II.
Listen to the expression and
choose the best response a, b, c, or d.
1.
Rudi : Hi,
Doni. Do you know Chandra? Where is he?
Doni : Oh, yes. He is ..............
a. in the class c. drinking milk
b. our friend d. watching TV
2.
Johny :
Excuse me. Are you Tina?
Lisa : No, I’m not. I’m Lisa.
Johny : Oh, .........
Lisa : Never mind.
a. I see c.
I’m sorry
b. I know d.
Thank you
3.
A :
.............. I want to drink the medicine over there. I can’t take it.
B : O K.
a. Help me, please! c. Go out, please!
b. Excuse me d. Join me please!
4.
Shanti : I’m
very glad you give me some prizes, Father.
............... .
Father : You’re welcome.
a. I am lucky c. Nice to meet you
b. Thank you very much d. How do you do?
5.
X :
You are very kind to me. Thank you very much of all your help.
Y : ...........
a. Yes c.
Don’t mention it
b. Okey d.
All right
- Pedoman Penilaian :
1.
Untuk
nomor I, tiap jawaban benar diberi skor 3
2.
Untuk
nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.
Jumlah
skor maksimal :
I 5
X 3 = 15
II 5
X 2 = 10
Jumlah
25
4.
Nilai
maksimal 100
5.
Nilai
siswa =
- Rubrik Penilaian :
NO.
|
URAIAN
|
SKOR
|
I.
|
Isi Benar Tata Bahasa Benar
|
3
|
Isi Benar Tata Bahasa Kurang tepat
|
2
|
|
Isi dan Tata Bahasa Kurang tepat
|
1
|
|
Tidak menjawab
|
0
|
|
II.
|
Setiap Jawaban benar
|
2
|
Setiap jawaban salah / tidak menjawab
|
0
|
Mengetahui : Lunyuk, 2015
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
-------------------------- I MADE SUNARTA, S.Pd.Ing
NIP. NIP. Silahkan DOWNLOAD RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII SEMESTER 1
Jika Anda menyukai Artikel di blog ini, Silahkan
klik disini untuk berlangganan gratis via email, dengan begitu Anda akan mendapat kiriman artikel setiap ada artikel yang terbit di anggedek (depanjul.blogspot.com)
0 komentar:
Post a Comment